Огурцы – культура суперпопулярная. Нет такого сельского жителя, который не выращивал бы их на своем приусадебном участке. При этом многие огородники знают, что сегодня есть много сортов и гибридов огурцов, в которых совсем нет горечи, ведь это свойство заложено в них генетически. Но, как оказалось, есть секрет как сделать так, чтобы все огурчики были более сладкими и хрустящими и радовали большим урожаем.

Итак, важно знать, что очень сильно влияет на сахаристость плодов микроэлемент бор, а на рост растений - азот.

Так, азот необходим для производства хлорофилла (зеленого пигмента в листьях), который отвечает за преобразование солнечного света в полезную энергию растений. Отсутствие достаточного количества доступного азота приводит к обесцвечиванию листьев, задержке роста, тонким стеблям и искаженным и обесцвеченным плодам.

Что же касается бора, то ученые доказали, что своевременная подкормка огурцов бором ускоряет рост корневой системы, увеличивает количество завязей и приводит к более высокому урожаю. Кроме того, урожай вырастает более качественным, плоды не деформируются.

И правда, так как урожайность огурцов исчисляется десятками тонн с гектара, то минеральное питание для огурцов играет важнейшую роль. Огурцы в больших количествах потребляют азотные удобрения, фосфор и калий, а также они нуждаются в микроэлементах: магнии, марганце, боре, цинке, кальции.

Для приготовления подкормки богатой бором и азотом, которая увеличит сахаристость в огурцах и ускорит их рост и плодоношение, понадобятся дешевые и доступные ингредиенты, а именно:

  • борная кислота. Ее всегда можно купить в аптеке или в садово-огородническом магазине;
  • нашатырный спирт (аммиак). Также можно приобрести в аптеке или в магазине для садоводов и огородников.

Итак, половину чайной ложки (2грамма) борной кислоты следует растворить в небольшом количестве теплой воды.

Важно!

  • Подкормки борной кислотой используются часто. Но есть главная проблема - борная кислота не растворяется в холодной воде. Поэтому разводить ее надо в воде с температурой около 50 °С.

Далее получившийся раствор нужно вылить в десятилитровую емкость с отстоянной, заранее приготовленной, водой и хорошо размешать. То бишь, концентрированный раствор борной кислоты следует растворить в 10 л воды.

И сюда же, в эту же десятилитровую емкость, с раствором борной кислоты, следует влить две-три столовые ложки 10% нашатырного спирта. Осталось лишь все хорошо перемешать – и подкормка для огурцов готова.

Теперь этим раствором можно опрыскивать растения. Обработку лучше проводить вечером или в пасмурный день.

Приготовленной подкормкой нужно обрабатывать огурцы из мелкого пульверизатора по листу.

После такой подкормки растения станут сильными, и они подарят вам много-много сладких огурцов.

Читайте также:

В старину его называли "огірчанка": рецепт супа из квашеных огурцов и кукурузной крупы

Муж будет всегда в восторге: старая гуцулка поделилась рецептом куриных ножек в тыкве

Так готовили в панских домах: старинный рецепт голубцов с мясом и домашней лапшой. Это нечто