Большинство владельцев земельных паев в Украине и участков в Украине задаются вопросом, кому полагается освобождение от уплаты земельного налога на дачу и на огород в этом году и как получить право на освобождение от уплаты земельного налога на дачу и на огород.

Подробнее о том, кто не будет платить налог на дачу и на огород, информирует сайт "На Пенсии".

Согласно п.п. 283.1.1 и 283.1.5 ст. 283 Налогового кодекса Украины, земельный налог на дачи и огороды в селе не уплачивается на постоянной основе за некоторые виды земельных участков, включая сельскохозяйственные угодья зон радиоактивно загрязненных территорий и химически загрязненных сельскохозяйственных угодий. Также земельный налог не будет взиматься за земельные участки сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности и фермерских (крестьянских) хозяйств, занятые молодыми садами, ягодниками и виноградниками до вступления их в пору плодоношения, а также гибридными насаждениями, генофондовыми коллекциями и питомниками многолетних плодовых насаждений.

Кроме этого, не начисляется и не уплачивается земельный налог за земельные участки государственной и коммунальной собственности, расположенные на территориях активных военных действий или временно оккупированных территориях Украины, определенных Перечнем территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных российской федерацией приказом Минреинтеграции.

Если налогоплательщик уже задекларировал налоговые обязательства по уплате земельного налога на дачи и огороды в селе за 2022 и/или 2023 года, он может откорректировать начисленные налоговые обязательства за период март 2022 - декабрь 2023 путем подачи уточняющих налоговых деклараций. В случае, если налоговое уведомление-решение за земельные участки, не подлежащие налогообложению, уже было получено налогоплательщиком, последние будут отменены (отозваны), а денежные обязательства и налоговый долг будут аннулированы.

Если налогоплательщик уже уплатил соответствующий земельный налог на дачи и огороды в селе, эти средства будут зачислены в счет будущих платежей за земельный налог, за исключением случаев, когда у плательщика имеется налоговой долг, тогда эта сумма будет зачислена в счет его погашения.

Читайте также:

Вот и дождались: ФОПам отменят льготу при уплате налога. Кого коснется

Осталось 60 дней: нужно срочно оплатить налоги за квартиру. Если квитанция не пришла - ваши проблемы

Налог на огороды: кто может не платить деньги. Подписан важный закон