Язык имеет значение! Украинцы особенно поняли это с началом войны, ведь не зря говорят, что "есть язык – есть человек, нет языка – раб". Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень еще раз обратил внимание на то, что из паспортов граждан Украины старого образца необходимо в самый короткий период убрать дублирование информации на русском языке.

Да, все знают, что сейчас в Украине действуют и ID-паспорт, и паспорт в виде книжечки. И если с ID-картой все понятно, то паспорта старого образца требуют замены из-за наличия у них языка оккупанта.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень на брифинге в Медиацентре Украина заявил, что обнародовал годовой публичный отчет, как это предусмотрено законом, в котором упомянул о данной проблеме.

Кремень считает, что необходимо внести изменения в положение о паспорте гражданина Украины, которым предусмотреть, что паспорт составляется на государственном языке, согласно части первой статьи 8 языкового закона.

Таким образом, в отчете содержится рекомендация Кабмина обеспечить внесение изменений во Временный порядок оформления и выдачи паспорта гражданина Украины, утвержденного приказом Министерства внутренних дел Украины от 06.06.2019 № 456 (зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 14.06.2019 по № 620/3 требование внесения языком на второй странице паспорта гражданина Украины образца 1994 года (в форме книжечки) как не отвечающая положениям Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

"Если паспорт-книжечка будет издаваться, то сведения нужно вносить туда только на украинском. Закон предусматривает внесение сведений о гражданине в разные документы только на государственном языке. Поэтому мы настаиваем на унификации и приведении в соответствие с языковым законом этой парадигмы", – объясняет содержание своей инициативы Кремень. .

Как дополнительно пояснил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень, сейчас речь не идет о том, что паспорта в форме книжечки, которые есть на руках у населения, будут признаны недействительными.

"Но о новых образцах паспортов речь не идет, о запрете и отмене тоже речь не идет", - подчеркнул Кремень.

На вопрос о том, когда в паспорта-книги будут вноситься данные только на украинском языке, Кремень ответил, что это должно было произойти еще в 2019 году, когда вступил в силу закон о языке.

Читайте также:

Киев в трауре, центр перекрыт: на прощание с Героем приехал президент Зеленский и премьер-министр Финляндии

Ребенок просто смотрел в телефон: в Москве мужчина столкнул ребенка под поезд. Видео

Все закончится летом: Китай сделал ставку в конце войны в Украине. Путину это понравится