После полномасштабного нападения агрессора России на Украину существует угроза эскалации конфликта с Москвой. К концу десятилетия мир станет более опасным и нужно готовиться к новым вызовам, среди которых, в том числе, рост влияния Китая и распространение экстремизма в африканских странах. Об этом заявил министр Великобритании Бен Уоллес.

Как сообщает Financial Times, он рассказал о том, что существует риск вспышки более масштабной глобальной конфронтации в мире до конца текущего десятилетия.

"К концу десятилетия мир станет более опасным и нестабильным местом, а оборона будет важнее для нашей жизни", - отметил Уоллес и призвал увеличить военные расходы до 2,5% ВВП.

По его словам, после полномасштабного военного вторжения России в Украину есть вероятность более широкого конфликта с Москвой. Среди вызовов также рост влияния Китая и распространения экстремизма в странах Африки.

"Я думаю, что конфликт приближается, будет ли он горячим или холодным, мы еще увидим... Я думаю, что близится конфликт с рядом противников по всему миру... Нам всем нужно быть готовыми к этому", - сказал Бен Уоллес и подчеркнул, что сейчас мир переживает "конец аномального периода после холодной войны".

Читайте также:

Что-то чувствует: Путин приказал отбирать у россиян сигареты и леденцы. СМИ раскрыли странные детали

Это уже конец: Пригожин заявил, что ВСУ почти полностью уничтожили "Вагнер"

Это уже поражение: Китай разозлился на Путина из-за "Кинжала", который сбила Украина