Начиная с 2024 года, требования к минимальному страховому стажу будут усилены для возможности выхода работающего на пенсию по возрасту, как часть реформы пенсионной системы. Это означает, что люди, достигшие пенсионного возраста, должны будут отработать больше лет, чтобы иметь право на пенсию. Кроме того, если пенсионер переезжает за границу на постоянное место жительства, то выплата пенсий прекращается.

Подробней об этом информирует сайт Апостроф.

Сообщается, что оформление выезда людей, решивших изменить страну проживания, осуществляется миграционной службой, которая сообщает Пенсионному фонду о лицах, оформляющих документы на эмиграцию.

В соответствии со статьей 51 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном обеспечении", пенсионеры могут подать заявление и необходимые документы в Пенсионный фонд для изменения страны проживания и продолжения выплаты пенсии за шесть месяцев, начиная со следующего за месяцем снятия с учета по месту жительства месяца.

Таким образом, изменения в требованиях к страховому стажу и прекращение выплат пенсий при выезде на постоянное место жительства за границу являются частью усиления мер по борьбе с дефицитом пенсионных фондов, а также поощрения людей продолжать работу дольше, чтобы иметь возможность заработать достаточно для пенсии.

Читайте также: