В Украине с апреля этого года перечислили часть пенсий – тем пенсионерам, которые пока продолжают работать. Как объясняют представители Пенсионного фонда , перерасчет проводился путем повышения стажа в формуле расчета пенсий.

Как говорят чиновники, доплату в размере 1,2 тысячи грн могут рассчитывать работающие пенсионеры, которые вышли на пенсию минимум с 35 годами страхового стажа и имели выплату в размере 7 тысяч грн.

Однако для того, чтобы произвести такой перерасчет, нужно получить данные об уплаченных с зарплатах взносах в первом финансовом квартале 2023 года.

Также говорится, что перерасчет производится с 1 апреля, однако начинают начислять средства только с июня 2023 года. Так что в июне украинцы получат доплату и за июнь, и за май, и за апрель. В результате размер выплаты будет на 1,2 тысяч гривен (больше для тех, кто имел расчетную пенсию в размере 7 тысяч гривен).

Для каждого работающего пенсионера размер повышения будет индивидуальным. Чем выше зарплата, тем больше будет увеличение. Как говорят в ПФУ, узнать свой размер пенсии после повышения можно, если увеличенный на два года стаж в годах перемножить на 1% и расчетный размер зарплаты (отношение собственной зарплаты к средней).

Кстати, хотя индексация пенсий работающим пенсионерам была проведена в апреле 2023 года, но реально ее ощутят граждане только в июне. Соответствующую информацию озвучила в одном из эфиров телемарафона Елена Охрименко.

Читайте также:

Придется работать на 5 лет больше: что ждет украинских пенсионеров. Пора готовиться

Не надо бегать по кабинетам: украинцам рассказали, как оформить пенсию через "Действие"

Была круче серийной BMW: как выглядел редкий ЗАЗ "Таврия" в версии ERF-Mobile

Его трудно узнать: Тарас Цымбалюк показал, как выглядел на своей старой работе .