Никто не станет отрицать, что нынешняя зима была тяжелой не только для ВСУ, но и для обычных украинцев и бизнеса, однако при всех проблемах дестабилизировать страну не удалось. Правда, уже скоро всем украинцам придется брать в магазин суммы побольше, так как эксперты прогнозируют очередную волну подорожания самого необходимого.

Так, аграрии предупреждают о том, что в ближайшее время подорожает хлеб. Все дело в том, что в 2023 году из-за оккупации части территории Украины уменьшится посевная площадь земель, где традиционно выращивают зерно.

Еще одной причиной подорожания продуктов может стать то, что Украина и дальше планирует импортировать зерно, овощи и фрукты. Если из-за этого спрос превысит предложение, цены пойдут вверх.

По словам вице-президента Украинской ассоциации пекарей Юрия Дученко, подорожание может составить примерно 10-15 процентов.

Аналитик Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Павел Мартышев говорит о том, что скоро в цене поднимутся и овощи. Это связано с сезонным фактором и оккупацией регионов, где традиционно выращивали значительную часть продукции. Дорожать также будет свинина и говядина, а курятина, наоборот, может несколько подешеветь.

"Говядина будет стабильно дорогой, цена не будет сильно двигаться ни вверх, ни вниз… У нас нет культуры потребления и нет много денег, чтобы покупать стабильно и чтобы был спрос. Можем говорить о стабильности или каком-то, возможно, росте цены", – рассказал экономист.

Читайте также:

Топливная субсидия: в Украине действует новая афера под знаменитым брендом. Как не угодить в ловушку

Бомба замедленного действия: почему опасно добавлять в кофе молоко

Положите мелкие деньги в кошелек: важный праздник 2 марта. Что обязательно нужно сделать, согласно церковным притчам