На временно оккупированной части Украины был замечен эшелон со старыми БТР-50 российских войск. Об этом сообщает российский телеграм-канал "Война история оружие".

Отмечается, что мотив возвращения таких подержанных машин фронт пока доподлинно неизвестен, однако уже известны случаи, когда такие устаревшие БТР-50П использовали в качестве шахида-мобилей.

В рамках такой тактики оккупанты набивают старую технику взрывчаткой и направляют к украинским позициям. Дальше захватчики наблюдают из дрона и выжидают, пока к объекту приблизятся люди – и подрывают дистанционно. Сила взрыва может быть достаточно мощной.

В то же время эксперты не исключают, что опрокидывание старых БТРов на фронт может свидетельствовать и о дефиците бронетехники в рядах ВС РФ.

Справка: Производство советских БТР-50П началось на Сталинградском тракторном заводе. Остановили процесс в 1969 году. В общей сложности было выпущено 6300 машин всех модификаций.

БТР-50П был разработан в 1952 году на базе плавающего танка ПТ-76. Он может вмещать в себе до 20 человек. На вооружение советской армии бронетранспортер поступил в 1954 году. В качестве оружия может устанавливаться пулемет калибром 14,5 мм или же 7,62 мм. Бронирование машины, в зависимости от части корпуса, составляет от 6 до 13 мм. Запас хода машины составляет около 380 км.

Читайте также:

"Россия не может победить": венгерский друг Путина сделал неожиданное заявление