Все знают, что до 1980 года отношения между СССР и США были напряжены до предела. Еще бы, страны разговаривали на языке санкций, угроз и шантажа, а дело стремительно приближалась к новой мировой войне. В таких условиях говорить об официальном экспорте советских машин в Америку не могло быть и речи. А вот в настоящее время популярность советских автомобилей в США неуклонно растет.

Так, стало известно, что американские автолюбители и коллекционеры по возможности скупают советские автомобили.

Еще бы, в Сиэтле, например, действует клуб автомобилей, произведенных в Советском Союзе, в Лос-Анджелесе функционирует общество "СССРGarage", а в Нью-Йорке и Майами регулярно проходят выставки советских ретро-автомобилей.

При этом любителями советской техники в США являются в большинстве своем выходцы из России и стран СНГ. Всего 10% коллекционеров советских авто никак не связаны с Россией и не знают русского языка.

Кстати, больше всего американцев в советских автомобилях удивляет отсутствие подстаканников, так как в американских авто они устанавливаются чуть ли не с пятидесятых годов. Им не объяснишь, что в СССР в них просто нечего было ставить.

Еще один сюрприз — отсутствие у некоторых моделей подголовников. Когда американцы видят такие автомобили, то лишь нервно посмеиваются, спрашивая про подушки безопасности.

При этом стоимость советских автомобилей в Штатах очень сильно варьируется в зависимости от состояния и аппетитов продавца. Например, цены на "Запорожцы" в музейной кондиции могут начинаться от 8 тысяч долларов с доставкой и растаможкой, а заканчиваться на 27 тысячах. И хоть нам тут непонятно, кто будет покупать эти шедевры автомобилестроения за такие деньги, но практика показывает, что рано или поздно клиент находится.

Кстати, не так давно в солнечной Калифорнии был замечен ЗАЗ-968А. Его делали ещё в то время, когда молдинги на китайских фабриках умели красить более или менее ровно, а детали не клеили вверх ногами.

И, посмотрев видео, каждый скажет, что этот автомобиль на самом деле выглядит круто, он даже демонстрирует себя каким-то стильным и неподвластным времени.

Читайте также:

Не тронетесь с места: какие автомобили лучше не ставить на ручной тормоз в морозы

Минусов больше, чем плюсов: эксперты рассказали о самой бесполезной кнопке на панели приборов в автомобиле

Водителей предупредили: в Украине вводят новые автомобильные номера. Что нужно знать