Именины - это духовный день рождения человека. Так, в День ангела принято обращаться к своему небесному покровителю с молитвой о здравии, благополучии и счастье. Считается, что святой обязательно ответит на обращение своего тезки.

День ангела 18 декабря отмечают мужчины с именами Гурий, Захар, Савва, Сергей, Геннадий и Илья. Сегодня также именины празднуют женщины с именем Анастасия.

Гурий. Имя еврейского происхождения, которое означает "львенок, молодой лев". Почитают святителя Гурия, архиепископа Казанского.

Захар (Захарий) - древнееврейское имя, которое означает "Господь вспомнил", "вспомянутый Господом", "памятный Господу". Поминают преподобного Захария египтянина.

Это имя популярно не только в Украине, но и в Грузии, и Армении.

Захар — человек огромной доброты и широкой натуры; не любит считать деньги, общителен и гостеприимен, любит животных. Всякое страдание вызывает у него желание немедленно помочь, что он и делает без всякой корысти. Это идеальный образец сына, отца, мужа, друга; вдобавок он очень трудолюбив.

Нектарий Греческого происхождения. Означает имя «нектарный». (Нектар — волшебный напиток олимпийских богов. Починают преподобного Нектария Афонского.

Сергей: вариант римского родового имени Sergius - "знатный", "высокий".

Эти мужчины строят столько планов, что повышенная активность просто ниспослана им Господом Богом.

Савва. Происходит от арамейского и древнееврейского. В первой версии означает «дед, старец», по второй – «плен, неволя». Поминают преподобного Савву Освященного.

Савва относится к окружающему миру снисходительно. Он склонен к повиновению и дисциплине. Любит отличия, мечтает о наградах и почестях, тоскует по восхищению со стороны других, но больше всего ему нравится подчиняться установленному порядку. Принятие решений сопровождается у него страхом совершить ошибку, но при этом он обладает чувством ответственности и справедливости.

Филофей - Греческого происхождения. Значение «любитель мудрости, любомудр». Почитают преподобного Филофея Афонский.

Читайте также:

Тараканов придется «травить» после победы: гауляйтер Крыма Аксенов решил забрать квартиру Зеленского в Ялте

Все уже по-взрослому: в сети показали, как выглядит парень 13-летней дочери Веры Брежневой. Фото

Похоже на онкологию: путинский пропагандист Соловьев обрадовал украинцев больным внешним видом. Видео