Уже в ближайшее время в Украине заработает программа бесплатного обмена лампочек для населения. Это станет возможным благодаря соответствующей государственной программе и помощи Евросоюза.

О нововвединии сообщила пресс-служба Министерства энергетики, ссылаясь на слова первого вице-премьер-министра — министра экономики Украины Юлии Свириденко.

Чиновница также назвала колличество замен, которые проспонсирует власть. Речь идет о замене 50 млн устаревших ламп накаливания на новые светодиодные как у населения, так и в государственном и коммунальном секторе.

Как заявила Свириденко, это должно существенно сократить нагрузку на энергосистему.

"Такой простой способ, как замена ламп питания на энергосберегающие LED-лампы, может помочь нам потреблять на 7-10% меньше электроэнергии во время пиковой нагрузки", – заверила Свириденко.

Министерство также отчиталось, что для уменьшения последствий ракетных обстрелов энергетической инфраструктуры, правительство работает в двух направлениях – с одной стороны, они увеличивают производство и распределение энергии, а с другой – внедряют меры энергоэффективности, которые могут помочь украинцам пережить зиму и уменьшить потребление энергии.

В ближайшее время Минэкономики представит подробную инструкцию, как можно получить светодиодные лампы – механизм будет максимально простым

Как напоминают в Минэкономики, помочь Украине провести кампанию по замене ламп призвал президент Владимир Зеленский. Иностранные партнеры уже откликнулись на эту инициативу и согласились профинансировать кампанию.

Так, например, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, уже достигнуты предварительные договоренности о поставках таких ламп с одним из французских производителей, а Франция готова профинансировать поставки 5 млн таких ламп.

Кроме того, Еврокомиссия профинансирует закупку около 30 миллионов светодиодных лампочек для Украины. Об этом сообщила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен на международной конференции по поддержке Украины в Париже.

"Мы профинансируем около 30 миллионов светодиодных лампочек для Украины. Когда 50 миллионов таких лампочек будут доставлены с нашими партнерами, это сэкономит 1 ГВт (электроэнергии) – годовой объем производства (блока) атомной электростанции! В темное время мы стоим вместе с нашими украинскими друзьями", — написала впоследствии Урсула фон дер Ляен в твиттер-аккаунте.

Читайте также:

Двойное повышение тарифов на электричество: к чему готовиться

Из-за отключения электричества продукты будут дорожать. Украинцев уже предупредили

Историческая защита: сколько батарей легендарных установок Patriot получит Украина от США