Ингредиенты

1 1/3 муки - использовать можно любую миндальную муку.
1/2 сливочного масла, размягченный
1/2 стакана коричневого сахара
1/4 стакана белого сахара
3 ст.л. молока
1/2 чайной ложки ванильного экстракта
1 1/3 стакана муки
3/4 стакана шоколадной стружки на выбор– в зависимости от предпочтений можете использовать шоколад любого вида.
1 щепотка соли

Важно! Миндальная мука, в отличие от простой пшеничной имеет терпкий пряный вкус. С ней получаются отличные десерты и выпечки. К тому же миндальная мука, в отличие от пшеничной, не содержит глютена.

Для начала нужно разогреть муку так, чтобы ее можно было безопасно есть. Это можно сделать либо в духовке, либо в микроволновой печи.
Далее добавляем в муку и перемешиваем масло и сахар с помощью миксера или вилки.
Перекладыфваем смесь в большую миску. Затем добавляем молоко и немного ванильного экстракта. Молоко гарантирует, что тесто для печенья будет мягким и сливочным,не слишком густым. Также добавьте в тесто щепотку соли. Затем добавьте либо шоколадную стружку либо шоколадные галеты.
Из получившейся массы нужно сделать 20-30 маленьких шариков «теста» для печенья и положить их на тарелку, покрытую пергаментной бумагой. Охлаждаем до твердого состояния.
Важно! Если тесто слишком тонкое, добавьте ещё немного муки, чтобы оно загустело. Если тесто слишком рассыпчатое и из него трудно сделать шарики, то добавьте в него немного молока. Чтобы сформировать однородные шарики, слегка намочите руки. Для более «липкого» теста можно добавить чуть-чуть мёда. Шарики хранить необходимо в холодильнике, для того, чтобы они не потеряли форму.