Героический город Херсон, освобождение которого на прошлой неделе праздновала вся страна, приходит в себя от оккупации. Еще бы, более 8 месяцев россияне пытались отобрать у несгибаемых херсонцев их дом, обрывая все связи с Украиной и родными, однако они выстояли, потому что верили ВСУ.

11 ноября Минобороны Украины сообщило об освобождении Херсона от оккупантов. В тот же день в город вернулись и начали выполнять свои обязанности военные администрации, а власти начали заботиться о людях. Не остались в стороне и международные организации.

Так, стало известно, что Красный Крест выделяет 100 млн. грн. на выплаты жителям освобожденной от российских захватчиков Херсонской области. Об этом Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины сообщило в Telegram.

"Общество Красного Креста в Украине готово привлечь дополнительные 100 млн грн для выплат денежной помощи жителям деоккупированной Херсонщины", – говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что предоставление кэш-поддержки реализуется в рамках совместного проекта Минреинтеграции, ОКХУ и Укрпочты. 1200 грн разовой денежной помощи получат жители Херсона и других только что освобожденных населенных пунктов, которые фактически находились там на момент захвата.

"Проведение выплат Укрпочта начнет уже со следующего месяца. В частности, в Херсоне уже функционирует два стационарных отделения Укрпочты, одно из них – центральное, что позволит стабильно обеспечивать доставку наличных денег по всей области", – говорится в сообщении.

Напомним, что Красный Крест с конца сентября 2022 начал сотрудничество с Укрпочтой по выдаче разовой денежной помощи украинцам, проживающим в деоккупированных населенных пунктах, и проживавших там во время оккупации.

Укрпочта выдает денежную помощь от Красного Креста по спискам. Первыми выплаты в размере 1200 грн. получили жители Харьковской области. Также выплачена помощь жителям освобожденных населенных пунктов Новая Шестерня, Ровнополье, Розовка, Светловка, Никольское, Нововоронцовка, села Яровая, городов Святогорск и Лиман.

Отметим, что процедура получения выплат от Красного Креста выглядит следующим образом:

  1. Областные военные администрации формируют списки и сведения о лицах, которым будет выплачиваться 1200 грн;
  2. Затем эти списки передаются выездным бригадам Укрпочты;
  3. Сотрудники Укрпочты передают единовременную денежную помощь украинцам из рук в руки.

Читайте также:

Переселенцев лишают выплат: кто рискует потерять финансовую помощь

Субсидии в 2023 году: кто получит, а у кого заберут выплаты

Раздадут по 13 тысяч гривен: кто имеет право получить новые выплаты и подать документы

На пенсию в 16: в ПФУ придумали ноу-хау с пенсионными выплатами. Такого нет нигде