В связи с веерными отключениями и перебоями электросети, у многих портяться продукты в холодильниках.

О том, как правильно сохранять продукты, если холодильник не работает, информирует Главред.

Как хранить мясо

В осенне-зимний период нужно просто мясо вынести на балкон, или вывесить за окно. Рекомендутся каждый кусок мяса обернуть в бумагу, потом в полотенце, уложить в металлическую емкость и выставить на балкон, на улицу, или подвесить за окно. Лучше приобрести термосумку, которая некоторое время может сохранять температуру продукта. Еще можно хранить мясо в соли. Для этого куски нужно пересыпать солью и сложить в кастрюлю. Также можно сделать солевой раствор – на 500 мл холодной воды 10 ст. л. соли. Чтобы потом употреблять такое мясо, предварительно его нужно вымочить в воде.

Как хранить овощи и фрукты

Овощи и фрукты хорошо хранятся без холодильника в прохладном и темном месте. Это может быть кладовая, антресоли. Из фруктов и ягод можно сварить варенье или джем, приготовить цукаты, сварить компот. К слову, без холодильника быстрее всего портятся ягоды.

Как хранить рыбу

Собственно, тут ситуация со "спасением" такая же, как с мясом. Единственно, что если принято решение использовать соль, то нужно хорошо очистить рыбу, убрать внутренности и высушить. А после пересыпать солью и сложить в металлическую емкость.

Как хранить молочные продукты

Масло нужно обернуть в пергаментную бумагу, сложить в емкость и залить холодной подсоленной водой. Дальше нужно накрыть сверху тарелкой и придавить ее чем-то тяжелое. После нужно спрятать в прохладное и темное место.

Твердый сыр хорошо хранится без холодильника, но его обязательно нужно сложить в пакет и завернуть, чтобы он не обветривался

Для сохранности молока необходимо его прокипятить, добавив ½ ч. л. соды на 3 л. Затем нужно перелить его в сухие чистые банки.

Сыр переложите в стеклянные банки, а затем поместите в холодную воду. То же самое необходимо проделывать со сметаной.

Как хранить хлеб

Обычно хлеб хранится хорошо без холодильника. Но если хлеб начал подсыхать, лучше сделать сухари.

Читайте также: