Никто не станет отрицать, что разговоры о возможном нападении на Украину "страшных легионов беларусов" появляются примерно каждые полтора дня. О том, насколько это реально именно сейчас, рассказал начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов.

Так, в интервью Украинской правде Кирилл Буданов заявил, что сейчас в Беларуси нет ударных группировок, для нового наступления на Киев россиянам надо две недели перебрасывать войска.

По его словам, потенциально угроза со стороны Беларуси есть, но реальность немного другая.

"Россияне сейчас перебрасывают туда определенное количество подразделений. Но то, что они заявляют, и то, что они перебрасывают по факту, – это совершенно разные вещи. Пока нет никаких признаков создания любого формата ударных группировок. На сегодня россияне завезли туда около 3200 человек", – сказал глава ГУР.

Он также отметил, что Беларусь сейчас наоборот снимает технику с баз хранения и отправляет ее в Россию – поэтому возникает вопрос, чем беларусы будут воевать в случае вступления в войну.

По его словам, сейчас нет признаков, что в ближайшие месяцы возможно новое наступление на Киев.

"Можно ли такое сделать теоретически? Можно. Для этого потребуется где-то две или две с половиной недели переброски войск. Этого нет", – сказал Буданов.

Читайте также:

Белгород готовится стать частью Украины: в сети появилось видео учений

"Там в храм пустили Сатану": Андрей Макаревич выпустил новую песню о России

Израиль нанес мощнейший удар по месту сборки иранских дронов. Путин в бешенстве. СМИ раскрыли детали