10 октября ко всем украинцам обратился премьер-министр Денис Шмигаль с просьбой добровольно снизить потребление электроэнергии в среднем на 10%, ведь Россия в начале этой недели нанесла массированные удары по энергетической инфраструктуре Украины. Как оказалось, крупнейшие украинские ритейлеры также вошли в сложившуюся ситуацию и ограничили потребление электричества.

Так, например, крупнейший продуктовый ритейлер страны "АТБ" отказался от подсветки вывесок, бордов, сити-лайтов, стел на фасадах магазинов.

Также компания отказывается от привычной покупателям подсветки регалов, боксов, полок в торговом зале и освещения помещений, которые некоторое время не используются сотрудниками магазина.

Кроме того, в компании заявили, что не будут освещать близлежащую территорию.

Владельцы сети "АТБ" заявили, что такое решение является "осознанным откликом компании как социально-ответственного и патриотического бизнеса на новые вызовы военного времени".

Учитывая, что на сегодняшний день в разных уголках нашей страны работают более 1100 магазинов АТБ, экономия будет действительно заметной.

К слову, по словам председателя правления группы Mandarin Plaza Александра Черницкого, в крупнейших ТРЦ Киева Lavina Mall, Mandarin Plaza и Blockbuster Mall экономят электричество, выключив эскалаторы.

Кроме того:

  • АЛЛО отключает в магазинах все девайсы с высоким уровнем потребления электричества;
  • сеть COMFY с 11 октября выключила во всех магазинах сети телевизоры, рекламные экраны и вывески, рассказала Forbes директор по маркетингу ритейлера Мария Назаренко;
  • "Эпицентр" снизил на 30% потребление электричества.

Читайте также:

В сети появилось фото попаданий по многоэтажке в российском Белгороде. Говорят, что ракеты летели в Харьков

Предсказание с 1958 года: в сети показали кадр из фильма, в котором говорится о развале России. Видео

Придется потерпеть: в квартирах установили новый температурный предел. Когда включат батареи