26 сентября 2022 года компания-оператор Nord Stream заявила о том, что пропускная способность в обеих нитках газопровода "Северный поток" упала до нуля из-за резкого снижения давления. А уже ночью давление упало также в трубопроводе "Северный поток - 2", который проложен вдоль "Северного потока" по дну Балтийского моря. В Европе подозревают, что причиной аварии могла стать диверсия с участием водолазов.

Так, сейсмологи из Швеции и Дании в понедельник, 26 сентября, зарегистрировали мощные взрывы в районах, где ранее были зафиксированы утечки газа из газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Об этом шведской телерадиовещательной корпорации SVT рассказал директор Шведской национальной сейсмической сети (SNSN) Бьорн Лунд.

По словам Лунда, измерительные станции в двух странах зарегистрировали два четких взрыва, один из них магнитудой 2,3, что сравнимо с ощутимым землетрясением, написала SVT.

"Вы можете четко видеть, как волны отталкиваются от дна на поверхность. Нет сомнений в том, что это был взрыв", — заявил Бьорн Лунд.

По информации SNSN, первый взрыв был в 2:03 в ночь на понедельник, второй — в 19:04 вечером понедельника (по шведскому времени; 1:03 и 18:04 мск соответственно).

На данный момент известно, что вокруг мест утечки были созданы зоны отчуждения для безопасности морского и воздушного движения.

Читайте также:

Большой улов: ВСУ накрыли начальника ракетных войск путинской армии

Полковник ВСУ предупредил: есть риск входа диверсантов из Беларуси. Могут пойти на Киевскую, Житомирскую и Ровенскую области

Нужно подождать несколько дней: Арестович заинтриговал новой победой ВСУ