Путинские оккупанты уже прямо говорят, что заминировали Запорожскую АЭС и готовы осуществить подрыв станции.

Об этом сообщает Энергоатом со ссылкой на заявление начальника российских войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-майора Валерия Васильева.

"Как вы знаете, мы заминировали все важные объекты Запорожской атомной станции. И мы не скрываем этого от врага. Мы их предупредили. Враг знает, что станция будет или русской, или ничьей. Мы готовы к последствиям этого шага. И вы, воины-освободители, должны понимать, что другого пути у нас нет. И если будет самый жесткий приказ – мы должны выполнить его с честью", - заявил оккупант.

В Энергоатоме также напомнили, что ранее представитель пресс-службы ГУР МО Андрей Юсов сообщил, что у ведомства есть подтвержденная информация о минировании энергоблоков ЗАЭС российскими войсками.

Напомним, после обстрелов оккупантами Запорожской АЭС президент Украины Владимир Зеленский призвал к применению жестких санкции против всей российской атомной отрасли.

5 августа, примерно в 14:30 российские военные трижды обстреливали Запорожскую АЭС. Они попали в высоковольтную линию связи 330 кВ ВРП автотрансформатора ЗАЭС – Запорожская ТЭС. В результате она была повреждена, на одном из энергоблоков сработала аварийная защита, включились дизель-генераторы. Сейчас этот блок разгружен и отключен от энергосети.

Читайте также:

Жданов рассказал об украинском "Железном куполе": это вполне реально

Сын Софии Ротару рассказал, как она отпраздновала юбилей в Украине: "Тост "за мир" и плохое настроение"

Путина перекосит: в Украине появится свой завод Bayraktar: уже приобрели землю