Ежегодно церковь празднует 2 августа день Илии-пророка . В церкви в этот день проводят специальную службу и литургию. Верующие идут в храм, молятся о семейном счастье, хорошем урожае, мирном небе над головой.

С этого дня устанавливается умеренное тепло, световой день сокращается, а ночь становится длиннее.

Молитвы к пророку Илии: для денег, за здоровье и благополучие

Молитва о помощи:

"О, святой пророк Божий Илия. Помолись о мне, рабе (у) Божием (имя), пред Господом Богом, чтобы простил Он грехи, мною совершенные, и избавил меня от мyк на земле и на Суде страшном. Возношу я молитву тебе и прошу о помощи в деле всякой и в борьбе с искушениями грешными. Помоги найти покой и защити меня от зла ​​и недоброжелателей. Поклоняюсь я тебе и Царю Небесному, надеюсь на помощь твою.

Молитва о здоровье:

"Далеко за океаном остров стоит, на этом острове Илия Пророк с Ангелами сидит. Посланники Божьи стрелы пускают, от меня, раба(ы) Божьего(и)(имя), болезни отгоняют. Аминь".

Молитва для денег:

"Илья щедр, раскошелился, достатком и богатством для моего рода. Есть у меня пятак неразменный, пусть тот пятак родит мне не одну десятку, твои десятки родят мне денежное состояние. Нищету и неудачу Перун Громовержец забрал, а достаток и нрав моему роду пророк Илия приволок».

В день памяти Ильи традиционно идет дождь. Он считается благодатным, и если человек попадет под него, то точно исцелится от всех болезней и проказы. Если же в день Илии пророка идет дождь с грозой, нужно обязательно зажечь свечу перед иконой. Считается, что это поможет уберечь от грома дом. А если дом все же зажгла молния, то тушить огонь нужно сначала молоком, а потом уже водой.

Илья издавна считался также покровителем семейных пар, а потому 2 августа традиционно играли свадьбу. Верили, что венчание в этот день принесет в семью богатство и счастье.

Практически все главные запреты в этот день касаются языческих времен. В древности люди верили, что 2 августа нельзя выходить из дома, чтобы не убило молнией.

Также пытались не прогневать пророка тяжелой физической работой. Поэтому в этот день отдыхали и устраивали праздничную трапезу. Пытались не впускать в дом бездомных животных, потому что верили, что в них скрывается нечистая сила. А еще не выпускали домашних питомцев на улицу. Ловить рыбу в день Илии пророка тоже было запрещено.

Читайте также:

Ствол стал горячим: Ксения Мишина показала, как умеет обращаться со "взрослыми игрушками"

Ад для Путина: в Крыму готовятся к серьезной войне. Люди в панике

Путин опозорился на весь мир: как бункерный дед испугался мощного удара ВСУ