Как заявляли недавно синоптики, летом 2022 в Украине ожидаются аномально высокие температуры. Особенно жарко будет в западных областях. А уже в ближайшие дни благодаря циклону Frieda жителям западных областей Украины стоит подготовиться к сильным ливням.

Так, благодаря сообщению в Telegram синоптикине Наталье Диденко в воскресенье, 31 июля, дожди в Украине будут сочетаться с грозами, иногда даже градом и шквалами. Более того, Диденко призвала жителей западных городов не находиться в последний день июля под старыми деревьями, билбордами и тщательно выбирать парковочные места автомобилей.

"Городские стоки могут не справляться с таким количеством небесной влаги", – предупредила Диденко.

А вот в других регионах, напротив, в воскресенье будет зона влияния антициклона, поэтому там будет сухая погода.

Что касается первых чисел августа, то подробный прогноз опубликован на сайте Укргидрометцентра.

Так, в понедельник, 1 августа , практически во всех областях, кроме двух (Сумской и Луганской), ожидаются осадки с грозами.

Самая низкая температура будет на западе (от +19 до +22), а в южной и восточной частях страны будет жара до +32 градусов.

Во вторник, 2 августа , дождя не будет только на Закарпатье, Львовщине, Ивано-Франковщине, Буковине. На остальной территории Украины ожидаются грозы.

На юге и востоке температура снизится всего на несколько градусов (до +31...+32).

В среду, 3 августа , на западе страны, а также в Одесской области переменная облачность, без осадков. На севере синоптики прогнозируют дожди, а в остальных областях также и грозы.

На запад Украины будет постепенно возвращаться жара. В Закарпатье днем ​​до +30 во Львове, Ивано-Франковске, Черновцах - до +27 градусов.

Читайте также:

12 человек лежат на земле: Путин снова приказал уничтожить остановку общественного транспорта