В Украине обнаружили новую разновидность штамма "Омикрон".

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

"Благодаря секвенированию образцов удалось обнаружить, что в Украине появилась новая разновидность штамма "Омикрон" – ВА.5. В настоящее время этот штамм обнаружили в Черновицкой области – 7 случаев", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что ранее в Украине определяли разновидности ВА.1 и ВА.2 этого штамма.

В Минздраве отмечают, что новая разновидность штамма была впервые обнаружена в Южной Африке в образце, отобранном 25 февраля 2022 года.

"В мае этого года в Европейском центре контроля и профилактики заболеваний назвали подтипы ВА.4 и ВА.5" вызывающими беспокойство". По состоянию на 17 июля подтип ВА.5 штамма "Омикрон" обнаруживают у более чем 75% образцов, отобранных у пациентов с COVID-19 в США и почти в 80% образцов в Великобритании", - сообщает Минздрав.

Также отмечается, что в среднем этот подтип распространяется в странах Европы на 50% быстрее по сравнению с подтипом ВА.2, который распространялся этой зимой сразу после первичного штамма "Омикрон".

Если сравнить подтип BA.5 с "основным" штаммом "Омикрон" и ВА.2, то можно сказать, что эта разновидность ближе к последнему – он имеет только четыре дополнительных мутации. Фактически это означает, что вирус может больше уклоняться от иммунного ответа.

По данным ВОЗ, на фоне распространения подтипа ВА.5 в Европе начало расти количество тяжких случаев и смертей.

"Вместе с тем прямых доказательств связи между этими двумя событиями нет. Необходимы дальнейшие исследования, направленные на определение тяжести течения заболевания, вызванного этим подтипом штамма "Омикрон", - отмечают в Минздраве.

В сообщении говорится, что получение бустерной дозы значительно повышает уровень образования нейтрализующих антител даже против этого подтипа вируса.

В то же время отмечается, что большинство доступных исследований иммунитета против подтипа ВА.5 были проведены "в пробирке" и нуждаются в дальнейшем подтверждении.

"В то же время, из исследований клеточного иммунитета известно, что Т-клетки, образованные в теле человека после трех доз мРНК вакцины, сохраняют свою эффективность против штамма "Омикрон". Именно клеточный иммунитет связывают с защитой против тяжелого течения инфекции, госпитализации и смерти", - отмечает Минздрав.

Читайте также:

Бункерный повесится: Германия продаст Украине 100 единиц "дьявола на земле"

Океан Эльзы выпустил новый клип "Цветы минных зон". Видео

Уже в сентябре Джонсон может стать главой НАТО. Вот это будет помощь для Украины