Так стало известно, что внутренне перемещенные лица смогут воспользоваться новым функционалом в приложении "Дія". В скором времени они смогут менять место жительства во время повторного перемещения.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства реинтеграции временно оккупированных территорий.

"Минсоцполитики и Минцифры совместно усовершенствуют функционал приложения, чтобы ВПЛ могли при повторном перемещении сняться с учета и изменить адрес фактического проживания", - говорится в сообщении.

В правительстве хотят наладить своевременную выплату пособий на проживание внутри перемещенных лиц и упростить подачу заявлений через "Дію".

Кроме того, ВПЛ, которые подавали заявления через приложение до 30 апреля, и не получили справки и помощи, в случае повторной подачи документов в орган социальной защиты или ЦНАПа смогут получить и то, и другое с даты подачи заявления в "Дії".

"Задержка выплат ВПЛ недопустима. Люди, находящиеся в затруднительном положении, остались без домов и поддержки близких, не должны ждать месяцами", – подчеркнула вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

Читайте также: