По словам Джабарова, вооруженный конфликт с Литвой возможен на фоне того, что эта страна заблокировала транзит санкционых товаров в Калининградскую область.

Об этом сообщает УП.

"Если это (блокада) произойдет, то дело может дойти до вооруженного конфликта. И надо говорить правду в лицо. Согласно 4-й статье нашей Конституции, российское государство обязано защищать свою территорию и обеспечивать свою безопасность. Если мы почувствуем, что эта безопасность нарушается и грозит нам потерей территории, то, конечно, мы пойдем на крайние меры, и нас ничего не остановит", – сказал Джабаров российскому телевидению.

Он сказал, что в НАТО "все-таки об этом задумываются", и заявил, что Литва своим решением ограничить транзит в Калининградскую область РФ действовала "по указанию двух стран – Великобритании прежде всего и Соединенных Штатов Америки, потому что очень им хотелось бы, чтобы Россия ввязалась в какой-нибудь конфликт".

Напомним, Литва ограничила транзит стали и черных металлов в Калининградскую область, ссылаясь на разъяснение ЕС. Москва заявила, что транзитные ограничения нарушают международные соглашения и пригрозила ответом.

Тем временем министр обороны Британии Бен Уоллес ранее предупредил, что Литва находится под значительной угрозой российских вооруженных ударов.

По словам Уоллеса, сейчас "становится все более очевидным, что президента Путина не могут удержать угрозы наказания или санкции, налагаемые на его народ".

"Я серьезно говорю, что существует очень реальная опасность того, что Россия набросится на Европу в целом", – сказал министр обороны Британии.

Читайте также:

Их даже небо не держит: в Украине "самоликвидировался" боевой вертолет РФ.

Жителей Киева предупредили о возможности новых ракетных ударов.

Астролог, предупреждавший о Кременчуге, назвал новую опасность.