Стоило Литве прекратить железнодорожный транзит в Калининградскую область товаров РФ, попавших под санкции ЕС, как Путин решил провести громкие учения.

Как сообщает Обозреватель, учения с боевыми стрельбами пройдут на Балтийском флоте в Калининградской области. В них обещают задействовать около 1 тыс. военных и более 100 единиц военной техники.

Отмечается, что к маневрам планируется привлечь вооружение артиллерийских и ракетных частей.

Российским военным приказано выполнить несколько сотен огневых задач с применением "Градов", "Ураганов", пушек "Гиацинт", САУ "Мста-С", "Акация" и "Гвоздика".

Напомним, Литовские железные дороги в ночь с пятницы на субботу прекратили транзит ряда российских товаров, попавших под санкции Евросоюза, в Калининград.

Под запрет ЕС попали почти 50 процентов всех грузов, доставляемых из регионов России. Теперь на паромную линию Усть-Луга – Балтийск потребуются дополнительные суда для доставки товаров. По словам главы региона, запретив транзит грузов в Калининградскую область, Литва грубо нарушила правила её вступления в ЕС.

Калининградская область – российский анклав, граничащий с Литвой и Польшей. Железнодорожное пассажирское сообщение с ним осуществляется через территорию Литвы без изменений, а самолёты летают над Балтийским морем, поскольку воздушное пространство стран ЕС для России закрыто.

Читайте также:

"Нам развязали руки": в России угрожают мощными обстрелами "центров решений" Украины.

Вторжение Беларуси в Украину: у Зеленского рассказали, что сейчас происходит.

Кому из пенсионеров должны доплачивать 500 гривен. Разъяснение.