Всепожирающая, страшная, неумолимая война. Казалось бы, в 21 веке, после того, как человечество пережило две мировые войны, говорить о Третьей – нелепость, но нет - имперские замашки кремлевского диктатора заставили миллионы украинцев объединиться, чтобы защитить свою свободу и будущее Европы. И в это время уже никто не думает о себе.

И правда, война не просто изменила жизнь людей, а также серьезно повлияла на их здоровье. Об этом рассказал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко в интервью Украинской правде.

По словам чиновника, в результате пережитого шока многие украинцы заметно постарели. Ляшко уверен, что все люди, которые в Украине переживают последствия войны, стали старше на 10-15 лет. И теперь болезни, которые настигали украинцев, например, в 60 лет, теперь будут догонять их в 45-50.

Министр также отметил, что во время войны люди перестали обращать внимание на свое здоровье и все чаще начинают наблюдать у себя психологические изменения.

Также все больше людей начинают чаще страдать от сердечно-сосудистых заболеваний из-за стресса вызванного полномасштабным вторжением Российской Федерации.

"Война и так уже имеет негативное влияние на нас с вами. Даже по тем подсчетам, которые мы проводим, сегодня потенциально все люди, которые в Украине переживают последствия войны, стали старше на 10-15 лет и в будущем приведут к высокой летальности. "Состарились" - это условно, потому что болезни, которые нас догоняли, например, в 60, теперь будут догонять в 45-50, в том числе из-за психологических изменений в нашем организме", - сказал Ляшко.

Сегодня наибольшая летальность от сердечно-сосудистых болезней, на втором месте - онкологические, поскольку нет возможности раннего скрининга, говорит министр.

По словам Ляшко, люди во время войны не обращаются для профилактического осмотра, а терпят до последнего, боятся нагрузить систему, да и система ориентирована на другие приоритеты. Это приведет к тому, что болезни будут выявлять на более поздних стадиях.

"А это означает длительное и дорогостоящее лечение, и не всегда эффективное. Поэтому у меня просьба ко всем: если вы находитесь в безопасных регионах и имеете проблемы со здоровьем или вы давно не были у семейного врача, попробуйте записаться и проконсультироваться, поскольку украинцы должны жить долго и быть здоровыми", - сказал Виктор Ляшко.

Виктор Ляшко призвал тех украинцев, которые находятся в безопасных регионах и имеют проблемы со здоровьем или давно не были у семейного врача попытаться записаться к нему и проконсультироваться.

Читайте также:

Миллионы готовы восстать против Кремля: в России назревает бунт из-за потерь в Украине.

ВСУ мощно "уложили" отряд вагнеровцев. Выжил только один, а остальные – под завалами.

У войск РФ заканчиваются ракеты. В разведке рассказали, сколько еще протянет Путин.