Российская сторона ожидает от Киева "конструктивной позиции" по мирному урегулированию. С таким заявлением выступил заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Андрей Руденко, сообщает Обозреватель со ссылкой на кремлевские СМИ. Руденко считает, что сейчас Украина "фактически вышла из переговоров".

"Мы будем готовы возвратиться (к переговорам. – Ред.), как только Украина проявит конструктивную позицию", – сказал Руденко.

В Москве ожидают, что Киев, "по крайней мере", предоставит "реакцию" на предложения, которые были переданы в середине апреля.

Руденко также отметил, что "это не наша инициатива заморозить нынешние переговоры и поставить все на паузу".

Отмечается, что за последнюю неделю это уже не первая попытка РФ вернуть Украину за стол переговоров.

Ранее президент Беларуси Лукашенко заявил, что война в Украине может закончится, если наша страна выполнит целый ряд требований, которые будут интересны Кремлю.

Белорусский диктатор считает, что для завершения полномасштабной войны страны-террориста России против Украины, последний необходимо отказаться от западного оружия, так называемых "провокаций" и информационных войн. По его мнению, только такой желанный Кремлем вариант капитуляции Украины прекратит конфликт и не допустит его перерастания в глобальную войну.

Читайте также:

России навсегда запретят участвовать в Евровидении. Страна-изгой. Что известно.

Путин перенес хирургическую операцию. Появились подробности.

Раскол в Кремле: у Лаврова уволился главный дипломат и заявил, что ему стыдно за Россию.