Парад Победы, которым всегда очень гордилась Россия и который она всегда использовала как главный инструмент военной пропаганды, в 2022 году можно смело назвать "парадом позора". Грандиозного зрелища не получилось, еще и спикер Кремля Дмитрий Песков разочаровал.

Так, россияне ожидали увидеть зрелищное авиашоу, а также оценить "самолет судного дня" Ил-80 – воздушный пункт управления, который должен был бы перевозить высшее руководство РФ в случае ядерной войны.

Также министр обороны России Сергей Шойгу ранее заявлял, что в параде на Красной площади Москвы будут задействованы 77 летательных аппаратов. В часности над Красной площадью 9 мая должны были пролететь три "четверки" самолетов Су-24, МиГ-31 и Су-57. А еще группа из восьми МиГ-29смт должна была пролететь в форме буквы Z, ставшей символом жестокого нападения РФ на Украину.

Вот только утром 9 мая стало известно, что воздушная часть парада в Москве ко Дню победы 9 мая отменена. Соответствующее решение было принято якобы в связи с неблагоприятными погодными условиями. При этом в Москве утром 9 мая наблюдалась переменная облачность, дождя или грозы не было.

Кстати, в прежние годы погода "не мешала" Кремлю проводить воздушный парад в небе – для этого облака над Москвой "разгоняли" при помощи специальной технологии.

Более того, россияне в соцсетях начали писать, что погода не настолько плоха, чтобы отменять по этой причине проведение воздушной части празднования.

Кстати, мероприятие было отменено и в других крупнейших городах России: Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Мурманске, Новосибирске, в Калининграде и Ростове-на-Дону.

Напомним, что военный парад в столице РФ начался в 10 часов утра (по Киеву). На Красную площадь прибыли президент РФ Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу. Последний поприветствовал военнослужащих и объехал парадные войска; Путин произнес традиционную речь, в которой попытался оправдать войну против Украины.

По данным Минобороны России в шествии приняли участие 11 тысяч военнослужащих. В 2022 году пешая колонна была сформирована из 33 парадных расчетов. В состав механизированной колонны вошла 131 единица современной военной техники, а также историческая техника - представленная легендарным танком Победы - Т-34-85, который открыл прохождение механизированной колонны.

Кстати, по данным Генштаба ВСУ, на утро 9 мая украинские военные уничтожили 199 самолетов и 158 вертолетов армии России.

Читайте также:

Позор на параде Путина: вместо армии вывели лыжников с лыжами. Видео.

Что-то начинается: в России не стало топ-менеджера, приближенного к Кремлю.

Ад в России: множество скорых, крики о помощи. Вот и началось. Видео.