Вооруженные силы Украины взяли в плен известную на Донбассе снайпера-сепаратистку с позывным "Багира", которая годами убивала украинских военных и казнила пленных. Об этом сообщает Армия INFORM в Facebook.

"Багира" - она же Ирина Старикова — расстреливала украинских пленных в 2014 году. По словам одного из волонтеров, на ее руках кровь не менее четырех десятков человек, среди которых есть мирные жители», - сказано в сообщении.

По другим данным, "Багира" – это гражданка Сербии Даниела Лазович.

Известно, что на счету снайпера немало загубленных жизней как военнослужащих ВС Украины, так и мирного, неугодного властям "ДНР", население Донбасса - около 40 человек.

Согласно информации украинских разведслужб, снайпер с 2014 года служит в составе подразделений "народной милиции ДНР".

По предварительным данным, "Багира" идет на контакт и сотрудничает со следственными органами Украины. Она утверждает, что ее покинули прямо на поле боя раненой.

"Бросили. Зная, что я ранена, и имея возможность забрать меня, просто решили слить, надеясь, что умру", – заявила пленная.

Как пишут волонтеры, раненой снайперке оказали медицинскую помощь и сейчас она находится в плену ВСУ.

Она успела быть успешной гандболисткой в региональной лиге. Когда стала совершеннолетней, она некоторое время увлекалась исламом впоследствии она оказалась в монастыре Тумане, что в восточной Сербии, недалеко от города Голубац на Дунае. Там она стала «сестрой Ксенией», потом ее назначили игуменьей.

"Мать Ксения" часто покидала монастырь и в штатском наряде ехала в Белград или в Косово. У некоторых эти поездки начали вызывать подозрения. За дело взялась полиция и установила, что молодая игуменья была наркодилером. Монахиню осудили, однако, сколько именно она провела за решеткой, не уточняют. После освобождения Даниела разорвала контакты с родителями и друзьями, а в ноябре 2014-го поехала в Украину и присоединилась к рядам пророссийской организации «Оплот».

Читайте также: