Многие согласятся, что конфликт Москвы и Киева уходит корнями еще во времена СССР. Еще бы, Украина в 1991 году унаследовала от СССР почти миллионную армию и третий в мире ядерный арсенал, чему Россия не слишком была рада и по этой причине не хотела признавать независимость страны. Спустя 30 лет Путин, похоже, нашел способ как можно опять "приручить" украинцев.

Президент России Владимир Путин в ночь на 24 февраля объявил о начале войны против Украины, назвав ее "специальной военной операцией по освобождению русскоязычного населения в Донбассе". Конечно же сейчас, когда 22 дня уже идет это кровавое противостояние и его жертвы исчисляются тысячами, можно говорить об ультиматуме.

Так, со слов пресс-секретаря президента Турции, Ибрагима Калына, стало известно, на каких условиях Владимир Путин готов подписать мирное соглашение с Президентом Украины Владимиром Зеленским.

В телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом Путин перечислил требования к Украине, которые он считает условием вывода войск.

Разговор состоялся 17 марта по инициативе Путина, утверждает пресс-секретарь президента Турции, ведь именно он неоднократно предлагал себя в качестве посредника между Киевом и Москвой для прекращения вторжения России в Украину. Кроме того, Эрдоган предложил Анкару или Стамбул как место для проведения переговоров Зеленского и Путина.

Путин в разговоре с Эрдоганом озвучил список требований к Украине, выполнение которых считает необходимым условием прекращения вторжения.

В список требований входит:

  • нейтральный статус Украины и ее отказ от вступления в НАТО;
  • разоружение Украины до такого уровня, который Кремль признает достаточным;
  • обеспечение "защиты русского языка в Украине";
  • а также то, что Путин называет "денацификацией".

Еще одна группа требований Путина касалась временно оккупированных Россией территорий Донбасса и Крыма. Вот только Калин не стал раскрывать содержания этих пунктов.

"Путин заявил, что эти вопросы могут быть решены путем прямого разговора с Зеленским", – заявил Калын.

Отметим, что Турция считает эти требования приемлемыми. И еще, по оценкам турецкой стороны, для заключения и мирного соглашения может потребоваться несколько недель.

Ранее Hyser писал, что во время обстрела Киева погибла известная украинская актриса.

Также наш портал сообщал, что Арнольд Шварценеггер обратился к российским военным.

Напомним, что в Николаевской области расстреливают ветеранов АТО.