Эксперты заявили, что в феврале текущего года значительно возрастут цены на продукты питания. Речь идет о подорожании фруктов и овощей, в частности тепличных. Стоимость продовольствия может увеличиться в связи с ростом себестоимости продукции.

Об этом пишет издание "Комментарии", сообщает Главком.

Глава Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко заявил, если курс будет оставаться на уровне 29 грн за 1 доллар, то стоимость продуктов питания увеличится на 10-15%.

По словам экономиста, если ситуация изменится и нацвалюта Украины стабилизируется, то значительного подорожания продуктов питания и продовольствия не произойдет.

Охрименко отметил, что в феврале не ожидается увеличение цен на мясо, потому что в этот период обычно наблюдается снижение спроса на этот продукт после праздников. Кроме этого, в этом месяце возможны скидки на мясо птицы.

Специалист считает, что не будут увеличиваться стоимость хлебобулочных изделий, потому что Кабмин разрешил производителям покупать дешевый природный газ.

Охрименко также предупредил, что в текущем месяце могут цен на молочную продукцию значительно не изменятся, потому что на данный момент в Украине наблюдается избыток этой продукции.

Эксперты заявили, что подорожание некоторых продуктов питания вызвано отменой тарифных льгот в январе 2021 года. Это спровоцировало рост тарифов на электроэнергию, водоснабжение и водоотвод.

В последнее время в Украине продолжают дорожать некоторые ингредиенты для самых популярных блюд. Пока нет предпосылок, которые могут говорить о возможных снижениях цен на продукты питания.

С начала текущего года наблюдается подорожание овощей. В частности, значительно выросли цены на пекинскую и цветную капуста, а также морковь.

Ранее "Hyser" сообщал, что в Украине начинаются драки за дешевые продукты в супермаркетах.

Информационный портал писал, что в Украине все больше дорожают некоторые "социальные" товары.

Стало известно, что в Украине значительно подорожают основные продукты питания.

Напомним, что украинцам сообщили, что гречка будет стоять дороже 70 гривен.