Школьники в январе текущего года перейдут на новое меню. Интересы детей с диетическими потребностями теперь будут закреплены на законодательном уровне.

Издание "Нова Українська Школа" рассказало о любимых блюдах детей.

Новое меню, рассчитанное на 4 недели было составлено на основе нового Санитарного регламента и Порядка норм питания. Теперь в каждом учебном заведении будет данное меню.

Украинский шеф-повар Евгений Клопотенко рассказал, что перед утверждением блюд его тестировали учащиеся нескольких школ. Каждое блюдо оценивали по 5-балльной шкале. Блюда, которые набирали количество баллов ниже 4, убирали из меню, а блюда, получившие 4-5 балла, оставляли.

Таким образом, в Сборник рецептур блюд вошли 110 рецептов. Среди их числа находится майонез собственного приготовления, наггетсы из курицы, полезные бургеры, болоньезе и прочие.

Школьная столовая, фото: veved

Позаботились и о детях с непереносимостью глютена. Для них в меню появились такие блюда, как банановый бисквит, булочка с корицей, ореховое печенье, блины.

Согласно исследования, от 5 до 10% детей страдают аллергией на продукты. Чаще всего это рыбные и мясные продукты.

Кроме знакомых украинских блюд таких, как борщ, вертута, сырники и банош, появились мировые. Среди них отметили пастуший пирог, синабон с корицей, бефстроганов, лобио, фриттата, куриные нагетсы, ньоки и мак-энд-чиз.

Ранее Hyser писал о том, когда в Украине нужно щедровать, колядовать и посевать.

Также Hyser сообщал, какой напиток выпивает королева Елизавета II, чтобы продлить жизнь.

Напомним, какие продукты вызывают облысение.