В госбюджете на 2022 год правительство резко сократило расходы на субсидии. Но после повышения тарифов, которое ожидается в конце отопительного сезона, готово увеличить финансирование.

Об этом идет речь в тексте закона о госбюджете (проект №6000) на сайте парламента.

В законе говорится, что на расходы на льготы и жилищные субсидии на оплату ЖКУ украинцам предусмотрели в размере 38,4 млрд гривен.

Вместе с тем в Меморандуме с МВФ украинское правительство обязуется увеличить расходы на жилищные субсидии для граждан весной 2022 года - в период, когда ожидается их рост.

"Однако после пересмотра тарифов весной мы обеспечим, чтобы в пересмотренном бюджете были определены необходимые ресурсы для своевременного и полного обеспечения указанной программы", - говорится в Меморандуме.

Субсидия
Субсидия
Субсидия, фото: социальные сети

По прогнозам Министерства социальной политики, в текущем, 2022 году, порядка 3 млн домозяйств получат субсидии. В 2021 году субсидии получили примерно столько же домохозяйств.

В отопительный сезон средняя сумма составит порядка 2 тысяч гривен.

В мае прошлого года порядок назначения субсидий был изменен. Новые правила гласят том, что с 1 мая украинцев лишат субсидии, если у них имеется депозит в банках на 100 тысяч гривен, имеются покупки валюты и другие покупки на 50 тысяч гривен.

В связи с введением ужесточенных норм накануне отопительного сезона 21-22 годов, порядка 200 тысяч украинских домохозяйств не смогли получить субсидии.

Также известно, что накануне отопительного сезона Кабинет министров отменил норму, введенную весной 2020 года, об увеличении на 50% социальных нормативов на ЖКУ при назначении субсидий. Повышенный норматив будет действовать только в случае введения в регионе "красного" уровня карантина.

Ранее Hyser писал о том, кого порадуют дополнительными выплатами в 2022 году.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как "зарабатывать" на субсидиях.

Напомним, что в Кабмине встревожили новым прогнозом относительно цен на коммуналку.