Украинки, которые будут получать пенсионные выплаты в текущем году (когда им выполнится 60 лет), получат доплату к выплате в размере 9%. Это позволит немного компенсировать увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет. Повышение пенсионного возраста проводилось в несколько этапов с 2011 года.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL.

Согласно постановлению правительства №963, предусматривается доплата к пенсионным выплатам для данной категории женщин

На доплату могут рассчитывать женщины, родившиеся с 1 января 1962 года по 31 декабря 1962 года. Пенсионный возраст женщин, которые родились в этот период, наступит в текущем году.

В постановлении говорится, ежемесячное повышение, которое предусмотрено данным пунктом, устанавливается в пределах максимального размера пенсионных выплат в соответствии с действующим законодательством Украины. Согласно пунктам 1-3, эти выплаты финансируются за счет средств государственного бюджета страны.

В настоящее время в Украине установлен единственный пенсионный возраст для мужчин и женщин. Женщины и мужчины могут выйти на пенсию в 60 лет. Однако для выхода на пенсию вовремя необходимо соблюсти условие – мужчины и женщины должны иметь не менее 29 лет стажа.

  • Если в текущем году исполняется 60 лет, но имеется только от 19 до 29 лет стажа, то выход на пенсию придется отложить до 63 лет.
  • Если у человека имеется от 15 до 19 лет, то он сможет выйти на пенсию лишь с 65 лет.
  • Украинцы, у которых нет 15 лет стажа, вообще не будут получать пенсионные выплаты.

При этом, требования к стажу будут возрастать каждый год на 12 месяцев, пока не будут достигать 35 лет для выхода на пенсию в 60 лет. Кроме этого, пропорционально возрастут требования и для выхода на пенсию в 63 года.

Стало известно, что размер минимальной пенсионной выплаты некоторым категориям украинцев был повышен до 6000 грн. Помимо этого, размера прожиточного минимума в Украине не будет влиять на размер минимальной пенсионной выплаты для этих категорий украинцев.

В Украине с 1 апреля текущего года, для женщин и мужчин был установлен новый пенсионный возраст - теперь на пенсию можно уходить в 60 лет.

Ранее "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, как можно увеличить пенсионные выплаты.

Кроме этого, украинцам пересчитают заработные платы.

Наш портал писал, что украинцев порадуют надбавками и прибавками к пенсиям.

Напомним, украинцев предупредили, что их могут лишить субсидий.