Начиная с 19 декабря, украинцы, которые пройдут полный курс вакцинации против коронавируса, начнут получать по тысяче гривен.

Заявку на получение средств можно подать с 13 декабря, пишет "РБК-Украина".

Чтобы подтвердить прохождение вакцинации двумя дозами вакцины украинцам необходимо иметь заблаговременно сгенерированный "зеленый" сертификат в приложении "Дия" или бумажный международный сертификат о вакцинации выданный семейным врачом.

С 13 по 29 декабря необходимо будет подать заявку на получение денег в этом году. Все это делается через приложение. Сначала нужно в разделе "Услуги" выбрать дополнительную опцию "еПідтримка". Затем обязательно подтвердить свой возраст - старше 18 лет. Откроется перечень банков, на виртуальный счет которого должны поступить средства - пользователь выбирает банк и подтверждает получение виртуальной карты.

К услуге "еПідтримка" присоединились Monobank, "Альфа-банк", "Укргазбанк", "Ощадбанк", "Приватбанк".

Уточняется, что денежные средства можно будет потратить на определенные товары и услуги. Так, украинец может купить билеты в кино и театр; купить абонементы в спортзал; купить билеты на поезд или самолет в пределах страны; купить книги.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине обновили список карантинных зон.

Также Hyser сообщал, что стало известно, где еще можно будет получить тысячу Зеленского.

Напомним, какие профессии вошли в список для обязательной вакцинации.