В Украине еще одна область оказалась на грани "красной" зоны.

На этот раз высокий уровень эпидемиологической ситуации зафиксировали в Винницкой области, которую скоро возможно переведут в "красную" зону. Об этом сообщает Telegram-канал "Украина сейчас".

Еще одна область Украины готовится к ужесточению карантина, фото: РБК-Украина

На данный момент эта область, а также Полтавская, Харьковская и Черновицкая, относятся к "оранжевой" зоне. В то же время в "желтой" зоне эпидемиологической опасности остаются Закарпатская, Кировоградская, Тернопольская области.

А вот в "красной" зоне больше всего регионов, среди которых: Киев, Херсонская, Одесская, Запорожская, Донецкая, Днепропетровская, Сумская, Николаевская, Ровенская, Житомирская, Ивано-Франковская, Киевская, Луганская, Хмельницкая, Черниговская, Львовская, Волынская, Черкасская области.

Распределение Украины по зонам, скриншот

Стоит отметить, что в этих регионах действуют самые строгие карантинные ограничения. В частности, есть запрет на работу ресторанов, ТРЦ, рынков, проведения массовых мероприятий. Учебные заведения работают только при условии наличия у 100% педагогов "зеленых" COVID-сертификатов.

Также стоит добавить, что ограничения "красного" уровня не применяются в том случае, если у всех участников (посетителей), работников и организаторов массовых мероприятий есть "зеленый" COVID-сертификат. Власти напоминают о важности вакцинирования, ведь только в том случае, если хотя бы 70% населения Украины получат прививки от коронавируса, можно будет говорить о смягчении карантина.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам рассказали о вероятности отмены карантина на праздники.

Также наш портал сообщал, что в Украине появились мобильные бригады для вакцинации населения.

Напоминаем, что Минздрав объяснил, когда украинцы не должны показывать COVID-сертификаты.