Эксперты напомнили пенсионерам о существовании еще одной надбавки для украинских пенсионеров

С начала октября текущего года пенсионеры в возрасте от 75 до 80 лет начали получать доплату к своим пенсионным выплатам, которая составляет до 400 гривен в месяц. Более пожилым пенсионерам в возрасте от 80 до 85 лет надбавку ввели еще раньше. Однако, не стоит забывать, что в Украине существуют и надбавки к пенсии, которые выделяются "на досмотр". На данные выплаты могут рассчитывать пенсионеры, у которых есть инвалидность, которые проживают в одиночестве и потому требуют посторонней помощи. Об этом сообщает Facebook-сообщество "Пенсионный курьер".

Сообщается, что данная надбавка "на досмотр" составляет всего 50 гривен. В соответствии с постановлением № 654, которое Кабинет Министров принял еще 16.07.2008, надбавку получают лица с инвалидностью I группы, лица с инвалидностью II группы, которые живут сами и нуждаются в посторонней помощи или достигли пенсионного возраста, а также одинокие люди с инвалидностью III группы, которые достигли пенсионного возраста.

Кроме того, доплата должна выдаваться еще и одиноким пенсионерам, которые нуждаются в постороннем досмотре. Норма распространяется на получателей пенсии по возрасту и выслугу лет, а также военных пенсионеров. Не получают доплату только те лица, которые уже получают от государства социальную помощь "на досмотр", не имея права на пенсию.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали об очередном перерасчете пенсий.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно сколько теперь украинцам придется платить за голубое топливо.

Также "Hyser" писал, что теперь пенсионные выплаты в Украине можно будет получить при помощи смартфона.