Появилась информация относительно нового закона для бизнеса.

В частности, нардепы решили изменить сроки подачи госрегистраторам отчета о конечных бенефициарных владельцах и структуре собственности юрлица. Таким образам, предприятиям решили дать чуть больше времени для того, чтобы они успели предоставить нужные документы. Теперь конечная дата для этого будет не 10 октября, а 11 июля 2022 год. Об этом пишет "Обозреватель".

Фото: UBR.ua

Украинский бизнес раньше паниковал из-за этого, а в ЦНАПах и в налоговой образовались огромные очереди, поэтому власти и пошли на встречу. Также из проекта этого закона исчезли нормы, которые, кстати, не нравились Минфину. Речь идет о том, что:

Скриншот: Обозреватель

Бизнес будут мощно штрафовать, фото: UBR.ua

Стоит отметить, что всех, кто не успеет подать вышеупомянутые сведения в указанный срок, будет ждать штраф в размере от 17 000 до 51 000 грн. Такую сумму придется заплатить директору предприятия, который лично должен подписывать структуру собственности юрлица. Если произойдут любые изменения у юрлица есть 30 дней, чтобы сообщить о них госрегистратору, иначе тоже штраф.

Стоит отметить и то, что раскрытие данных о конечных бенефициарах будет проходить в 2 этапа – первичное представление сведений и ежегодное подтверждение. Согласно заявлению властей, все эти меры приняты для усиления борьбы с финансированием терроризма. Ожидается, что новый закон для бизнеса этому как раз отлично поспособствует.


Ранее "Hyser" писал о том, что украинцев предупредили о новых штрафах.

Также наш портал сообщал, что в Украине захотели ввести налог на старые авто.

Напоминаем, что в Украине начинаются облавы на покупателей поддельных ковид-сертификатов.