В Украине вспоминают трагичное событие в истории еврейского и украинского народов

Прошлое Украины наполнено трагическими событиями, одним из которых является Бабин Яр, событие, которое заключает в себе долгие и ужасные воспоминания нескольких поколений и 80 лет совместной боли еврейского и украинских народов. Президент Украины Владимир Зеленский в своем официальном Telegram-канале высказался по этому поводу.

Зеленский отметил, что Бабин Яр до сих пор внушает большому количеству людей ужас, поскольку там было расстреляны десятки тысяч человек, что является одной из самых масштабных трагедий в украинской истории.

Президент рассказал, что сегодня, в среду, 29 сентября, во всех украинских школах пройдет Национальный урок, которой посвящен восьмидесятой годовщине большой трагедии Бабиного Яра. Сегодня, в зависимости от возраста и воспитания в очередной раз, а кто-то — в первый раз услышат подробности этого кошмара.

80 лет назад, 29 сентября 1941 года, нацистские оккупанты начали массовые казни в Бабином Яру. За всего лишь два дня они убили практически 34 тысячи людей, а за два года враг убил от 100 до 200 тысяч людей. Помимо евреев нацисты не щадили украинцев, цыган, военнопленных и пациентов психиатрической больнице.

Зеленский также напомнил, что жертвами Холокоста в Европе пало по меньшей мере 6 миллионов евреев, и каждый четвертый, то есть полтора миллиона, проживали в Украине.

Зеленский заявил, что будущим поколениям необходимо знать эту ужасные цифры и преступления нацизма, чтобы в будущем подобные страшные ошибки не повторялись. Зеленский считает, что это обязанность текущего поколения — сохранить память о Второй мировой войне и, в частности, память о трагедии Бабиного Яра и Холокоста.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что Зеленский усилил свою охрану и увеличил кортеж.

Напомним, ранее сообщалось, что Зеленский рассказал о победе для всей нации.

Также "Hyser" писал, что боевики на Донбассе снова устраивают провокации.