Власти рассказали более подробно о пенсионных накопительных программах.

Над их внедрением работает Минсоцполитики через органы местного самоуправления по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля. Соответствующее задание он дал на первом учредительном заседании рабочей группы по развитию пенсионных накоплений, пишет "Апостроф".

Пенсионерам предложили новую схему выплат, фото: Главком

Ожидается, что пенсионные накопительные программы для некоторых станут дополнительным источником дохода и послужат своего рода "подушкой безопасности" в пожилом возрасте. Участие в разработке этого проекта примут представители органы местного самоуправления и профильные эксперты.

Известно, что на данный момент власти обсуждают вопрос относительно обеспечения органами местного самоуправления возможности выбора одного из нескольких организационных механизмов внедрения таких программ в соответствии с Законом Украины "О негосударственном пенсионном обеспечении", и создание таких программ на основе государственно-частного партнерства.

Идет работа над внедрением пенсионных накопительных программ, фото: Европейская правда

К слову, законодатели предлагают часть налогов, уплаченных работником, сразу переводить в собственность на личный счет в накопительном фонде. Дополнительно взносы в размере 2% от зарплаты будут переадресовывать из сумм единого социального взноса, который за работника заплатил работодатель.

По мнению инициаторов программы, это поможет уменьшить гендерный разрыв и поддержит граждан, относящихся к незащищенным слоям населения.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине резко уменьшилось число пенсионеров.

Также наш портал сообщал, что украинцам условия для получения пенсии в размере 10 тысяч гривен.

Напоминаем, что в Кабмине готовят повышение пенсий, но правда, как всегда, не для всех.