Эксперты рассказали, какие семь привычек автомобилистов сильно вредят машинам

Помимо того, что покупка автомобиля нередко сама по себе может ударить по кошельку, транспортное средство почти постоянно требует обслуживания, однако ничто так не вытягивает деньги автомобилистов, как поломки. Стоит, однако, отметить, что автолюбители сами часто виноваты в поломках своих машин, поскольку не избавляются от "вредных привычек". Их список перечислил портал "sud.ua".

Так, например, одной из насущных проблем большинства автомобилистов в странах бывшего Советского Союза — ржавчина на кузове. В Украине специфический климат, в котором, если не следить за чистотой кузова, он может в считанные сроки "сгнить" чуть ли не до сквозных дыр, поэтому машину стоит мыть как можно чаще, а грязь на дороге лучше объезжать.

Другая вредная привычка автомобилистов — короткие поездки. Часто автолюбители не осознают, что лучше пройтись до магазина, чем лишний раз заводить для этого машину, поскольку ее лучше оставить для более значимых целей. Даже короткие, но частые поездки изнашивают агрегаты автомобиля.

Помимо коротких поездок, автомобилисты часто не осознают вред и длительных поездок на высоких оборотах двигателя. В такие моменты на узлы и агрегаты двигателя оказывается значительная нагрузка, в то время как ремонт мотора — пожалуй, самая дорогостоящая процедура.

Навредить автомобилю способна и привычка не проверять давление в камерах колес. Часто автолюбители не следят за тем, чтобы давление в колесах советовало значениям в руководстве по эксплуатации.

От привычек страдает и трансмиссия машины. Дело в том, что водители часто держат руку на рычаге коробки передач, из-за чего страдают механические, так и автоматические коробки передач. Похожая привычка связана и с педалью — держать ногу на сцепление. Из-за этого сцепление изнашивается на порядок быстрее.

Наконец, последняя вредная привычка — не проверять каждую неделю уровень машинного масла. Нехватка масла в определенный момент может стать причиной скорой поломки.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети показали уникальный "Запорожец".

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали очередную версию внедорожника "Нива".

Также "Hyser" писал, что в сети показали интересный "Запорожец" по-немецки.