Во времена независимости Украинского государства роль и влияние СНБО менялись из года в год и можно сказать, что вплоть до президентства Порошенко назначение туда было "почетной ссылкой" и не более. Все кардинально сменил Владимир Зеленский, сделав в 2021 году СНБО главным политическим ньюзмейкером.

Так, с началом военных провокаций на Востоке Украины тема безопасности стала актуальной как никогда, поэтому не удивительно, что роль СНБО теперь куда важнее, чем до этого. Кроме того, именно Зеленский понял, что именно через этот орган он может увеличить свое влияние на политику государства и ловко это использует.

Стало известно спустя пресс-службу СНБО, что на 20 августа для обсуждения крайне важных вопросов Президент Владимир Зеленский вновь созывает заседание Совета национальной безопасности и обороны. Оно должно состояться в Киеве, но точное время и место участникам мероприятия объявят позже. Соответствующее поручение получил секретарь СНБО Алексей Данилов.

"Президент Украины Владимир Зеленский поручил Секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексею Данилову организовать проведение 20 августа 2021 года в г. Киев заседания СНБО Украины. Все члены СНБО Украины проинформированы о проведении заседания. ", - говорится в сообщении.

Предварительно известно, что это заседание СНБО чиновники хотят посвятить вопросам украинских лесов и общенациональным экологическим инициативам.

С другой стороны, 20 августа 2021 года в Москве президент России гостеприимно принимает канцлерку Германии Ангелу Меркель, которая уже 22 августа посетит с официальным визитом и Киев. Поэтому украинцы предполагают, что заседание СНБО может прямо касаться подготовки к этой важной встрече.

Кроме того, это заседание, которые традиционно проходят каждую пятницу, будет последним перед Днем Независимости Украины, который будут праздновать в следующий за ним вторник, 24 августа.

К слову, на предыдущем заседании СНБО были рассмотрены вопросы декларирования двойного гражданства и разработки системы мониторинга олигархов.

Ранее Hyser писал, что вакцинация в Украине станет обязательной.

Кроме того, наш портал сообщал, что Первая леди Украины в очередной раз поразила безупречностью стиля.

Напомним, министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, когда украинцам ждать новый локдаун.