Начиная со среды, 21 июля вакцинироваться сможет каждый желающий украинец

В Украине начинается пятый этап вакцинации от коронавирусной инфекции, во время которого привиться может каждый желающий украинец. Такое заявление сделал глава Министерства здравоохранения Виктор Ляшко во время брифинга.

Каждый желающий сможет вакцинироваться от коронавируса уже со среды, 21 июля. Виктор Ляшко отметил, что все украинцы достигшие 18-летнего возраста при желании могут сделать прививку в ближайшем пункте прививки или центре массовой вакцинации. Также существует возможность приезда мобильной бригады, но только в том случае, если желающие вакцинироваться записаны, "как организованный коллектив, в котором работает более 50 человек".

Вакцинация в Украине идет полным ходом, но вместе с тем в Минздраве не исключают возможность новой вспышки заболеваемости и введение локдауна. Виктор Ляшко рассказал, что действующие на данный момент карантинные ограничения соответствуют эпидситуации в стране. Однако если показатели начнут ухудшиться, то вся страна или отдельные области будут переведены в соответствующие зоны.

Ляшко подчеркнул, что разработанный ранее адаптивный карантин работает, и если количество заболевших начнет расти, то будет использоваться именно этот вид карантина. Также глава Минздрава напомнил о важности вакцинации, особенно для украинцев старше 60 лет. По его словам если 80% этой категории граждан будут вакцинированными, то возможно рост количества инфицированных коронавирусом не будет критичным для системы здравоохранения.

Ранее портал Hyser сообщал, что врач-инфекционист поделился прогнозом касаемо новой волны коронавирусной инфекции в Украине.

Также наш портал информировал, что новый штамм коронавируса "Дельта" пришел в Украину: подтвердились новые случаи заражения.

Напомним, что ученые заявили о появлении нового штамма коронавируса, который получил название Эпсилон.