В Украине предложили запретить автомобили с двигателями внутреннего сгорания. В сети объяснили, о каких "подводных камнях" стоит знать водителям, которые ездят за рулем автомобилей с такими двигателями.

Об этом сообщает портал "mmr"

Украинское правительство выдвинуло поэтапный запрет на ввоз и вывоз из государства транспортных средств, в которых установлены двигатели внутреннего сгорания. Сообщается, что такой запрет будет распространяться на автомобили, которые были произведены на территории нашей страны.

С 1 января 2027 года будет запрещено ввозить автомобили с ДВС бывшего употребления. А с 1 января 2030 года запретят новые автомобили с двигателями внутреннего сгорания, которые ездят на бензине и дизеле.

Стоит подчеркнуть, что эти правила не будут касаться машин для военнослужащих. Кроме того, такое нововведение никоем образом не будет работать на машины, на которых работают на фермах, а не на дорогах.

Также правила не касаются автомобилей, которые перешли по наследству, и тех, которые были произведены еще в 1981 году. Вся причина такого запрета на автомобили с ДВС состоит в том, что в окружающую среду происходит выброс опасных веществ, что серьезно загрязняет воздух.

В соответствующем законопроекте объясняют, зачем заменять автомобили с такими двигателями на электрические машины. Так, если такая замена произойдет в полноценном виде, то в воздух полностью остановится выброс множества вредных компонентов.

Таким образом, замена уменьшит количество использования природных ресурсов (газа и нефти). Кроме того, что немаловажно, Украина значительно сократит свою зависимость от Российской Федерации.

Напомним, что партия во главе мэра Киева Виталия Кличко предложила новый законопроект, который поможет защитить фермеров.

Как ранее сообщал портал "Hyser", в сети показали конфликт народных депутатов Юлии Тимошенко и Ольги Стефанишиной из-за закона о легализации марихуаны.

Также портал "Hyser" писал, что названы категории украинских граждан, которые останутся без пенсионных выплат.