Киевляне в День Конституции смогли наблюдать в небе "ядерный гриб"

Природа настолько многогранна и непредсказуема, что порой можно увидеть самые удивительные ее явления. Одно из таких посчастливилось наблюдать жителям Киева. Над столицей зависло невероятное облако, напоминающее ядерный гриб. Об этом пишет портал segodnya.

Уникальное природное явление, которое удивительнее даже НЛО можно было увидеть в небе над столицей Украины в День Конституции 28 июня. Так, в понедельник вечером над Киевом образовалось невероятно красивое облако в форме ядерного гриба.

Облако-гриб над Киевом. Фото: facebook.com/vlad.vasylkevych
Облако-гриб над Киевом. Фото: facebook.com/vlad.vasylkevych

Зрелище настолько необычное и завораживающее, что многие жители столицы фотографировали его и размещали в соцсетях. Отмечается, что необычное явление можно было увидеть во многих районах Киева, в частности на Оболони, Позняках и Троещине. Облако в форте ядерного гриба можно было заметить даже в некоторых пригородах украинской столицы, в частности в Обуховском районе.

Облако-гриб над Киевом. Фото: Pavel Ivanov
Облако-гриб над Киевом. Фото: Pavel Ivanov

Стоит отметить, что явление действительно уникальное и очень завораживающее, однако ему есть вполне научное объяснение, которое озвучили в Украинском гидрометцентре. Как отметили специалисты, это явление называется Cumulоnimbus incus (Cb inc.), второе слово которого переводится как "наковальня". По словам синоптиков это кучево-дождевое облако, достигшее высоты изотермии на границе тропосферы и стратосферы. Такое явление можно увидеть, когда восходящие потоки воздуха не могут преодолеть блокирующий слой изотермии. Тогда облако начинает растекаться в направлении преобладающего горизонтального потока воздуха и формируется так называемая "наковальня".

Ранее портал Hyser сообщал, что в небе над Киевом засняли "стаю" неизвестных сияющих объектов.

Также наш портал информировал, что в Украину пришли песчаные бури, которые можно увидеть даже из космоса.

Напомним, что необычное "НЛО" над Днепром захватило внимание украинцев.