Владимир Зеленский заявил, что Украина не простит России аннексию Крыма и обязательно вернет полуостров

Глава государства Владимир Зеленский обратился к украинскому народу по случаю дня памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Гарант провел параллель между событиями 70-летний давности и аннексией Крыма Россией. Видеообращение опубликовано на youtube-канале Офиса президента.

Владимир Зеленский отметил, что каждый житель Украины разделяет ту боль, которую причинили крымским татарам во время депортации 70 лет назад и в недавнее время, когда Россия оккупировала полуостров и местные жители вынуждены были бежать из дома. Президент отметил, что Украина никогда не простит России аннексию полуострова и обязательно вернет его.

"Вечная память всем жертвам геноцида крымскотатарского народа! Склоняя перед ними головы, с надеждой на победу справедливости и правды, украинцы вместе с крымскими татарами говорят: Крым будет свободным! Qırım serbest olacaq!", - сказал президент.

Гарант отметил, что вносит в парламент неотложный законопроект о коренных народах, который будет рассмотрен депутатами уже в ближайшее время. Данный законопроект позволит закрепить статус коренных народов Украины, в том числе крымских татар.

Также Владимир Зеленский заявил, что в правительстве разработали и утвердили стратегию деокупации и реинтеграции Крыма и Севастополя, которая должна была появиться еще 7 лет назад. По словам гаранта ею предусмотрен главный приоритет - восстановление и обеспечение прав крымских татар, как коренного народа.

Ранее портал Hyser сообщал, что Владимир Зеленский экстренно собирает Верховную Раду на внеочередное заседание.

Также наш портал информировал, что в "Слуге народа" рассказали, кого выбрали на должность главы Минздрава вместо Максима Степанова.

Напомним, что украинцы стремительно теряют доверие к президенту и все меньше довольны работой Кабмина и Верховной Рады.