В Верховной Раде рассмотрят закон о дальнейшей диджитализации Украины

В парламент Украины внесли законопроект о предоставлении электронных услуг по регистрации места проживания, благодаря которому украинцы смогут получать прописку в режиме онлайн, в то время как из паспортов исчезнет штамп о месте проживания. Соответствующий законопроект №5463 был опубликован на официальном портале Верховной Рады.

Глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федров в отношении "Проекта Закона О реализации публичных электронных услуг по регистрации и декларации места проживания в Украине" заявил, что на сегодняшний день жителям Украины для того, чтобы получить свидетельство о месте регистрации места проживания или получения справки-приложения к паспорту-карте необходимо пройти несколько учреждений и ждать в очередях, в то время как принятие закона позволит от того избавиться.

Чиновник рассказал, что достаточно будет войти в приложение "Дія" или зайти на его официальный портал и произвести всего несколько кликов. Кроме того, он объяснил, что подписку привяжут к ряду жизненных ситуаций, где она по-настоящему нужна.

Министр цифровой трансформации также рассказал, что на сегодняшний день один из трех гражданин Украины прописан не по реальному месту проживания, а еще около миллиона украинцев вообще нигде не прописаны. В то же время, предлагаемый законопроект сделает изменение места регистрации проживания декларативным.

Таким образом украинское правительство продолжает расширять объем государственных услуг, которые украинцы могут получить в режиме онлайн, что существенно облегчает всем жизнь и позволяет избавиться от очередей в государственных учреждениях.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Верховной Раде заявили, что годовые тарифы могут обернуться для украинцев катастрофой.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев предупредили о том, что был введен новый штраф, достигающий 17 тысяч гривен.

Также "Hyser" писал, что в Минобразования сделали заявление касательно того, чего ожидать школьникам 1 сентября.