Российская Федерация продолжает передислокацию вооруженных сил к границе с Украиной

О том, существует ли реальная угроза российской интервенции, как реагирует правительство Украины и западные партнеры, а так же что предполагают эксперты, пишет новостной портал "Обозреватель".

Напомним, что 30 марта, главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак, предупредил о том, что РФ продолжает накапливать войска у наших границ: поблизости от Луганской и Донецкой областей и в аннексированном Крыму. В частности, на Крымском полуострове замечено десятки единиц артиллерии 152 калибра, а в Ростовской, Воронежской и Брянской областях России зафиксировали передвижение около 53 батальонных тактических групп, что обосновывается РФ военными учениями "Запад 2021".

Украинская разведка предполагает, что Россия запланировала глобальные провокации, которые позволят переместить свои войска вглубь нашей территории, оправдывая эти действия "защитой российских граждан", получивших паспорта страны-агрессора на территориях так называемых "ЛНР" и "ДНР".

Конфликт на Донбассе. Фото: скриншот YouTube-видео.
Конфликт на Донбассе. Фото: скриншот YouTube-видео.

Но пресс-секретарь Владимира Путина, Дмитрий Песков заявил, что подобные маневры войск РФ "никого не должно беспокоить". На что Президент Украины Владимир Зеленский ответил, что Кремль, как обычно, только пытается создать ощущение угрозы. Однако, в СНБО уже приступили к разработке возможных вариантов реагирования на захватнические действия России.

Отметим, что по информации, поступившей от главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, наше правительство, совместно с Францией и Германией(участниками "нормандского формата") продолжает делать все возможное, чтобы принудить Россию к добровольному продолжению переговорного процесса, и предотвращению вероятной эскалации вооруженного конфликта на Донбассе.

Но все же ожидания наших западных партнеров не так оптимистичны: командование вооруженных сил США в Европе уже объявило повышенную боевую готовность, а глава Минобороны США Ллойд Остин подчеркнул, что при обострении ситуации на востоке нашей страны, Америка поможет остановить агрессивные действия России. Немного позднее, такие намерения подтвердил и президент США Джозеф Байден.

Впрочем, мнения военных экспертов разделились. Например, бывший главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко считает, что подобные случаи с провокациями РФ возникают время от времени, в период когда соседняя страна пытается оказать давление на мировое сообществе, а вторичной целью агрессора является простое наведение панических настроений в украинском социуме.

По словам же российского военного эксперта, Павла Фельгенгауэра, к середине весны вполне возможно наступление вооруженных сил РФ, а активный этап ожидается уже к маю. Вероятность агрессивных действий России вызвана тем, что в Кремле предполагают, что это Запад, а не они ведут гибридную войну, а так как Украина продолжает противостоять россиянам, с их точки зрения, первый удар вполне оправдан.

Однако, стоит учесть, сейчас РФ вряд ли экономически готова к очередной фазе наступления, да и наша армия имеет совсем другой уровень подготовки и технического обеспечения, чем в 2014 году. Но время покажет, чего на самом деле стоит мнение как нашего правительства, так и военных экспертов.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в Сети появились первые кадры, на которых видно, куда РФ перемещает военную технику.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что Лукашенко также решил поучаствовать в военных маневрах. В 50 километрах от границы с Украиной замечена колонна БТР вооруженных сил беларуси.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что Владимир Зеленский провел "тайное совещание" с генералами ВСУ и разведкой.