В Иордании правоохранители пресекли попытку государственного переворота, в которой подозревается наследный принц страны

В субботу, 3 апреля в Иордании правоохранители пресекли попытку государственного переворота. Было задержано около 20 человек, которых подозревают в заговоре против короля страны Абдаллы II. Под подозрением оказался также наследный принц Иордании Хамза бен Хусейн. Об этом информирует The Washington Post.

По информации СМИ старший сын покойного короля Хусейна был задержан правоохранителями в рамках расследования о возможном госперевороте, который замышлялся с целью свержения действующего короля. На данный момент Хамза бен Хусейн находится под домашним арестом.

Кроме того в заговоре подозревают еще одного члена королевской семьи Шарифа Хасана и экс-министра финансов Бассема Авадулла. При этом неизвестно, какие действия планировали предпринять подозреваемые для государственного переворота, однако в разведке заявили, что их план "хорошо организован". При этом заговорщики, скорее всего, имели иностранные связи.

Наследный принц Иордании Хамза бен Хусейн передал через своего адвоката сообщение в котором говорится, что на данный момент он находится под домашним арестом. Принца лишили доступа к сети интернет, а также мобильной связи, чтобы пресечь попытки участия в заговоре против короля.

Глава государства Владимир Зеленский отреагировал на происходящее в Иордании и заявил, что Украина полностью поддерживает короля Абдаллу. Гарант пожелал гражданам Иордании мира и отметил, что ждет подробности событий.

Ранее портал Hyser сообщал, что Леонид Кравчук заявил, что переговоры с Россией по Донбассу зашли в тупик. Для того чтобы сдвинуть процесс с "мертвой точки" к переговорам могут привлечь США.

Также портал Hyser информировал, что Леонид Кравчук рассказал правду о резком обострении на Донбассе. Он отметил, что Россия не желает видеть в Украине независимое государство, поэтому на мирное урегулирование конфликта можно не рассчитывать.

Кроме того портал Hyser писал, что Владимир Зеленский сделал смелый шаг, который в будущем может помочь в возвращении аннексированного Россией Крыма.