Гипертония является заболеванием опасным для здоровья и жизни человека. При повышенном артериальном давлении сердцу приходится интенсивнее работать, чтобы кровь могла добраться до всех частей тела.

Этот механизм может повысить риск серьезных сердечно-сосудистых заболеваний с течением времени, поэтому жизненно важно держать кровяное давление под контролем, пишет "Женский мир".

Помимо медикаментозного лечения, важно понимать, какие продукты провоцируют повышение давления и исключить их из своего рациона, чтобы не усугубить ситуацию.

Cleveland Clinic опубликовала список продуктов, употребление которых следуют либо снизить, либо убрать из рациона вообще.

1) Сливочное масло и маргарин
2) Магазинные салатные заправки
3) Жирное мясо
4) Молочные продукты с полной жирностью
5) Жареная еда
6) Соленые закуски
7) Консервы
8) Фаст фуд
9) Обработанное мясо

Большинство из вышеперечисленных продуктов содержат в себе большое количество соли, что приводит к повышению уровня артериального давления. Рацион с высоким содержанием соли нарушает натриевый баланс в организме.

Это может повлечь за собой задержку воды в организме, что и увеличивает давление, которое кровь оказывает на стенки сосудов.

Исследователи уверены, что сокращение потребления соли является одним из самых быстрых способов снизить кровяное давление.

Согласно данным всемирной организации охраны здравоохранения, в сутки человек должен съедать не более 5-6 граммов соли. Большая часть населения превышает этот показатель, в результате чего такая привычка может привести к возникновению заболевания.

Именно поэтому полезной привычкой может стать проверка содержания соли в продуктах питания перед покупкой.

Также для снижения показателей артериального давления рекомендуется включить в рацион больше источников клетчатки, жирных кислот омега-3, калия, кальция и магния.

Ранее Hyser писал о том, что назван чай, который эффективнее всего снижает артериальное давление.

Также Hyser сообщал, что врачи рассказали о питании, которое предотвращает закупорку сосудов.

Напомним, что врачи назвали напитки, которые помогут снизить давление.