Министр здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал, что новый британский и южноафриканский штаммы коронавируса грозят украинцам более тяжелыми симптомами и последствиями болезни.

Во время онлайн-брифинга, который состоялся 9 марта, он заявил, что появившийся в Украине новый штамма коронавируса изменил клиническую картину течения COVID-19. Более того, количество заболевших данным типом вируса стремительно растет.

В эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина" Степанов заявил, что Украина вошла в довольно тяжелый период с точки зрения нового штамма коронавируса.

"Мы должны понимать, что мы зашли в достаточно тяжелый период с точки зрения нового штамма коронавируса. Мы это видим, об этом говорят врачи. Он более контагиозен и больше людей заражается, поражает молодых людей. Мы видим изменения клинической картины: он поражает центральную нервную систему, почки, печень. Совсем другая клиническая картина", - констатировал Степанов.

Отметим, что за последнее время ежедневное число заболевших коронавиусной инфекцией бьет рекорды. По состоянию на сегодняшний день, 13 марта, согласно данным МОЗ было зафиксировано 13276 новых случаев ковид.

С начала пандемии было зафиксировано 1451744 случаев заболеваемости.1219773 пациентам удалось побороть недуг. 28158 человек скончались вследствие болезни.

Главный санитарный врач Виктор Ляшко в прямом эфире программы "Народ против" в четверг, 11 марта, заявил, что украинцы могут пока не переживать о том, что в стране введут новый жесткий локдаун, так как для этого нет оснований. Однако, если в Украине будет угроза коллапса системы охраны здоровья, Минздрав обратится к правительству с требованием введения жесткого карантина на территории всей страны.

Ранее Hyser писал о том, что в НАН считают новую волну коронавируса в Украине более смертельной.

Также Hyser сообщал, что эксперты в один голос твердят о необходимости карантина, поскольку в противном случае будет медицинский коллапс.

Напомним, что в Министерстве здравоохранения обновили список государств, в которые украинцы могут лететь без опасений заразиться коронавирусом и стран, в которые пока лучше не ехать.